Что такое стенокардия и как еелечить,и насколько это серьезная болезнь.Маме 65 лет

Что такое стенокардия и как еелечить,и насколько это серьезная болезнь.Маме 65 лет.

Ответы врачей 2

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Стенокардия - одно из проявлений ишемической болезни сердца, квинтесенцией которой есть инфаркт миокарда. Единственно правильное решение - не адаптировать организм к низкому кровоснабжению сердца, принимая таблетки, а провести меры по восстановлению кровотока по коронарным артериям. А потом уже принимать таблетки и придерживаться диеты для предупреждения прогрессирования заболевания
Специалист
Ишемической болезни сердца (ИБС) – острое или хроническое поражение сердца , вызванное уменьшением или прекращением доставки крови к миокарда в связи с атеросклеротическим процессом в коронарных артериях , что нарушает равновесие между коронарным кровотоком и потребностями миокарда в кислороде. Стенокардия заболевание относящееся к ишемической болезни сердца . Факторы риска : курение, гиподинамия, артериальная гипертензия, возраст (чаще после 40 лет), наследственная предрасположенность, стрессы, гиперурикемия , гиперхолестеринемия и др. Лечение включает в себя : антиангинальные средства - препараты нитроглицерина, изосорбида динитрат, изосорбит-5-мононитрат, синдомицины, в-болкаторы,антоганисты кальция, кордарон, активаторы калиевых каналов, антиагреганты, липидокорректоры, и др., а также физиотерапия, хирургические методы лечения, сан-курортные,метаболическая терапия. При правильно подобранном лечении прогноз благоприятный. Лечение проводиться под строгим контролем врача, препараты подбираются индивидуально.