Добрый день, порекомендуйте пожалуйста, что можно предпринять по поводу гемоглобина у беременной.Предыстория такая при...

Добрый день, порекомендуйте пожалуйста, что можно предпринять по поводу гемоглобина у беременной.Предыстория такая при постановке на учет - 130 (12 недель)115 - 15-16 недель104 (19-20 недель) - прописали СорбиферДурелес (в прошлую беременность помог сразу) 94 (22-23 недели)- прописали 10 уколов Ферум лек через неделю повысился до 130через три недели снова упал 112 (26-27 недель).Пью Пренатал Витрум форте все время.Что можно предпринять? Может, еще какой-то анализ сдать?В небеременном состоянии геомглобин обычно высокий (по мужскому типу 130-160).

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это нормальные показатели крови, т.е. ваша анемия связана физилогическим увеличением объема плазмы крови, поэтому гематокрит чуть ниже нормы при всех нормальных друних показателях.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Фолиевая кислота и вит С нужны для лучшего усвоения железа.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, это еще не анемия. Для беременной женщины допустимая норма 110.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, гемоглобин необходимо определять только по крови из вены.
Во-вторых, лечить анемию беременных назначением инъекционных препаратов крайне не желательно.
Препараты железа в таблетировнной форме беременной женщиной почти не усваиваются, и чтобы получить поднятие гемоглобина хотя бы на несколько единиц, должно пройти 2 месяца от начала према препарата.
Основное - это питание. Необходимо принимать больше мяса (молодой телятины, свинины, куриные ножки), колбаса-кровянка, гранатовый сок и др.