Здравствуйте. В понедельник, 05

Здравствуйте. В понедельник, 05.11, на УЗИ мне поставили диагноз "анэмбриония, замершая беременность 4 недели" и в тот же день произвели abrasio cavi uteri. На следующий день меня выписали, отправив сдавать анализы на гормоны, ТОРЧ и скрытые инфекции. Врач, бравшая анализы, удивилась, что мне после чистки ничего не назначили принимать и прописала пить доксициклин 1тх2рх5дней, миратин 1тх2рх5дней, флуконазол 1тх1рх5дней, йогурт 1тх3рх30дней, свечи олфен на ночь 5 дней. Тогда как моя лечащая врач, узнав об этом, все отменила, кроме олфена, мотивируя тем, что анализы могут показать какую-нибудь инфекцию и тогда придется пить антибиотики все равно. Меня смущает тот факт, что чистка была в понедельник, а результаты анализов будут только в пятницу, к тому же, я на все эти инфекции обследовалась перед зачатием и результат был отрицательный, т.е. маловероятно, что сейчас он вдруг станет положительным, правильно? В общем, мой основной вопрос: пить (доксициклин, миратин и флуконазол) или не пить???

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Извините, я почему-то подумала, что у вас была анэцефалия эмбриона. У вас вообще не было эмбриона, т.е. пустое плодное яйцо! Такое наблюдается в жизни многих женщин. Поэтому непонятно, ЧТО же сохраняли??? У вас не было плода.
Инфекции здесь не причем. Количество фоевой кислоты может быть 0.4 мг в день.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
К сожаленью (а точнее к счастью), природа знала, что у вас дефектный плод (без черепа и мозга) и пыталась выбросить его. Но врачи хотели доказать природе, что они лушче знают, что делают. Сохраняющих терапий нет - есть часто ограниченное упрямство врачей доказать своим пациентам, что они могут переплюнуть природный отбор...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Торч инфекции здесь не причем. Это спонтанно возникающий порок, поэтому копаться в вас и искать инфекции, не стоит. Назначение антибиотиков после аборта весьма не обосновано. Если ваш мазок был в пределах нормы, то такое агрессивное назначение антибиотика приведет к развитию дисбактериоза кишечника и влагалища.
Я не совсем понимаю, почему врачи так поспешили с чисткой. Ведь в 4 недели увидеть плод на УЗИ полноценно почти невозможно. Не был ли ваш диагноз поспешным?
В отношении будущих беременностей вам необходимо принимать фолиевую кислоту по 4 мг (а не по 0.4 мг) за 3 месяца до беременности и первые 3 месяца беременности, так как она понижает возникновение подобных аномалий почти на 70%.