Здравствуйте!Прошу проконсультировать

Здравствуйте!Прошу проконсультировать. Молодой человек, 24 года (1983 г.р.), наследственность отягощена со стороны мамы (Врачи полагали, что ее болезнь связана с тем, что бабушка ее рожала под наркозом и с большими проблемами). Мама заболела в 23, диагноз параноидальная шизофрения, проболела 20 лет. До того случаев в семье не было. Сын опасается что наследственность мамы может коснуться и его. Интересует очень: какова вероятность, что шизофрения в следствии родовой травмы матери может передаваться по наследству. Вообще, зависит ли анамнез заболевания на способность наследственно передаваться, будет ли схожа форма заболевания в таком случае. И еще: парня беспокоят длительные приступы слабости, истощаемости, недосыпа. Такие симптомы были раньше, с детства. 4 года назад была ЭЭГ и РеоЭЭГ - результаты чистые. Раскажите как проводить профилактику и могут ли это быть поводы к опасениям (имею в виду слабость). Ключевой вопросс - какова вероятность схожести формы болезни, откуда ждать беды, на что обращать внимания. Любой совет для нас бесценен!

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
некорректно поставлены. Вряд ли шизофрению можно с уверенностью "привязать" к наркозу или ещё чему-то. Ценность ЭЭГ и РЭГ в прогнозе относительно будущего заболевания приближается к нулю. Кроме того, всё больше исследователей склоняется к выводу что шизофрения--не одно заболевание, а несколько внешне похожих, посему вопрос о "наследовании" сильно усложняется. Вот такое заболевание как гемофилия наследуется по чётко установленным законам и можно делать вполне ясные прогнозы.Шизофрения--не гемофилия. Посему расслабьтесь и не морочьте себе голову.
С уважением, Мидько АА
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день!
Мне кажется коллега прав относительно того что "ожидать" шизофрению бессмысленно. Кроме того биологическая равно как и наследственная природа шизофрении скорее миф или гипотеза , чем доказвнный факт. Пока что серьёзных исследований что либо ДОКАЗЫВАЮЩИХ в отношении этой гипотезы нет. Посему Ваши вопросы о наследовании шизофрении несколько