Здравствуйте! Год не можем забеременнеть

Здравствуйте! Год не можем забеременнеть. Результаты спермограммы мужа (28 лет) были такие (сдавали несколько раз):4.2-4.6млн, цвет и запах норма, время разжижения 30-35 мин, вязкость 0.1-0.3 см, РН 8.3-8.4, кол-во в 1 мл 22-37 млн, активноподвижные 22-45%, слабоподвижные 37-18%, неподвижные 37-41%, живых 63-65%, с нормальной морфологией 53-60%, спермаглюттинация нет, клетки сперматогенезв 1-2 в п.з., эритроциты не обн, лейкоциты ед в п.з.эпителий ед.в п.з., лецитиновые зерна немного. Анализы на инфекции - ничего не обнаружено, воспалений нет. Врач сказал что дело в недостаточности функции предстательной железы, прописал лечение: курс массажей предстательной железы, курс уколов простатилена, таблетки верона и апилак, а также есть мед, орехи и курагу, витамины геримакс женьшень.Результаты после лечения: Объем 5мл, цвет серо-белый, РН 7.8, срок разжижения 25 мин, кол-во сперматозоидов в 1мл 180 млн, кол-во живых 45% (80млн), мертвых 65%(100млн), нормокинез 73млн (91%), гипокинез 5 млн.(6%), акинез 2млн (3%); патологический формы 20%, клетки спермагинезе 1%, лицитиновые зерна 15-20 в п.з., эпителий ед в п.з., лейкоциты ед в п.з., эритроциты не обн, сперамглютинация нет.У нас возникли такие вопросы:1) что такое лецитиновые зерна? 15-20 в п.з. - это сильно мало? врач сказал что дело именно в них, но я ничего не поняла.2) кол-во сперматозоидов в 1 мл увеличилось с 22 млн до 180 млн при норме 120 млн. Я так понимаю, что много это тоже плохо?3) Также смущает уменьшение в проценном соотношений живых и мертвых сперматозоидов.4) Возможно ли с такой спермограммой забеременнеть? Заранее спасибо!!!!

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Я думаю главный вопрос, 4-ый. Ответ: возможно.