Добрый день! Подскажите, как мне скорректировать воспитание доченьки

Добрый день! Подскажите, как мне скорректировать воспитание доченьки. Ей 2, 5 года. Ребенок очень развита, знает все цвета, фигуры, кучу стихов наизусть, схватывает все на лету. Раньше она была "буянка", играла со всеми ребятишками в песочнице, никого не стеснялась. А в 2 года отдали в садик и все иземнилось. Во-первых, начала писяться. Дома - просто чертенок. Со всеми дерется, дерзит, психует, показывает гонор. Никто слать не может. А в садике - тише воды, ниже травы. Воспитатели не могут поверить, что она может драться и закатывать истерики. Там она просто тихоня, играет всегда одна, боится, что ее обидят. Даже игрушки из дому брать не хочет - чтобы не отобрали. На улице тоже никогда не играет с детьми. Всегда сама. свои игрушки не дает и чужие никогда не просит. Что происходит с ребенком??? Я сама активная, всегда была смелой и хочу, чтобы доча была и на людях такой, как дома. Пытаюсь ей объяснить, что она не должна быть хорошей при воспитательнице, что можно не отдавать игрушку, если не хочешь, но пока все безрезультатно....Я очень беспокоюсь от такой разительной раздвоенности!!!

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте, Наталья!
В природе все так: сначала горки, потом ямки. Если она сильно себя сдерживает в садике, тем более, что боится, что ее обидят, то естественным выходом эмоций дома является повышенная "двигательность" и даже агрессивность. Даже взрослые, у которых напряженные отношения в рабочем коллективе, дома ведут себя "громко".
Попробуйте поговорить с психологом в садике, чтобы на занятиях уделили внимание отношениям в группе, понаблюдайте исподволь, как она ведет себя без Вас в группе в разных ситуациях.
Ваш совет "не быть хорошей при воспитательнице" не очень удачен. Вы должны будете привыкнуть к мысли, что дети всегда ведут себя в коллективе по-другому, не так, как с родителями, а в разных коллективах - по разному.
Ваш ребенок не может быть точной Вашей копией. Потому Ваша смелость - не обязательно присуща Вашей дочке. Вот то, что коммуникативные качества тренируются даже в маленьком возрасте - это правда. Опять же, нужна "руководящая" работа психолога. Через сказки, игрушки, игры, рисование, лепку можно попробовать снять напряжение.
Попробуйте добавить какую-то физическую нагрузку (спорткомплекс, например), удлините прогулки по дороге из садика (если погода позволяет).
И не забывайте, что, возможно, это проявления кризиса трех лет. У всех наступает и проявляется по-разному.
Пишите в личку, если понадобится помощь.