После перенесенной в марте месяце этого года вирусной инфекции у меня начались постоянные головные боли,...

После перенесенной в марте месяце этого года вирусной инфекции у меня начались постоянные головные боли, с утра до вечера. Были головокружения. Бросало в пот. Серце стучало быстро. Лечилась в стационаре. Ставили диагноз церебрального арахноидита. На МРТ умеренное расширение субарахноидальных пространств. Правда оно (МРТ) практически не отличается от МРТ 2005 года (голова тогда поболела , поболела и прошла за 3 месяца). Теперь просто пишут, что это последствия нейроинфекции. Дуплекс сканирование сосудов ничего такого не находит. Анализы крови более или менее нормальные (почему так пишу, там слегка повышено количество эритроцитов 5,5, но лаборатория дает верхнюю гриницу нормы 5,7 и поэтому все врачи говорят, что я фантазирую). Глазное дно обследовала летом, уже когда голова болела окло 4-х месяцев - пишут, что сосуды там сужены, но диски нормальные. Посмотрела в свои каты. сосуды суженые были еще 10 лет назад.Принимала лечение разное. Лечила вирусы. Нашла специалиста который находит вирусы и в них видит причину болей, но после курса этой терапии улучшения не было. На мою голову это никак не повлияло. Она болит. Прогрес по сравнению с апрелем-мая - стала спать. Голова меньше. Но когда закрываю глаза, то по является такое ощущение. Головная боль из пульсирующей превратилась просто в тупую, бродячую, симметричную. Сразу она была распирающей, а теперь, наоборот, сдавливающая. Еще закладывает уши и постоянный шум, как под проводами электричнскими стоишь. Шум слышно в тишине. Некоторое улучшение наступило, когда я отдыхала в санотории на фоне принятия грязей и гидромассажа. Но по приезду домой - все стало как и было. Продолжается это уже практически 8 месяцев.Связи с временем суток нет. Болит и утром и вечером и днем. Анальгетики не помогают. Да я их не пью. Аллергия. При физической нагрузке - инода становится легче. Но в ушах гудит постоянно. И еще кажется что всей головой ощущаю пульс в ней. Бывает, что болит лицо.Пробы типа постоять с вытянутыми руками и дотянуться до носа, сейчас выполняю нормально.В общем не знаю, что делать. Голова болит, в ушах шумит и заложеность в ушах (так когда глотаешь и кажется, что вот долно уши отпустить, а оно не отпускает). Вот сижу и не знаю к кому обратиться еще. И что это такое и когда оно пройдет. Что вы мне посоветуете?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Тема головной боли очень сложна и многогранна. В принципе, основные обследования Вы прошли. Может быть, дело в неадекватной терапии? Но ситуация осложняется тем, что Вы - аллергик. Думаю, что правильнее обратиться к специалисту непосредственно. а не заочно. Советую Вам выбрать на сайте врача, прживающего в Вашем городе, и написать ему лично.