Здравствуйте! Сыну 6,5лет, начал заикаться примерно в 5,5лет плюс поставили "лудаизм"(если правильно я поняла)

Здравствуйте! Сыну 6,5лет, начал заикаться примерно в 5,5лет плюс поставили "лудаизм"(если правильно я поняла). Ходили к логопеду, сдвигов нет(на занятиях боится, волнуется, зажимается). Когда волнуется или не уверен, то заикается, иногда с мимикой на лице. А если не думает, что он вообще разговаривает, то все нормально. Поет хорошо, не заикается. Сейчас ищу другого специалиста, еще думаю показать психологу. Что делать?

Ответы врачей 4

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Еще можете обратиться в Центр патологии речи тел.456-64-73 ( специализир. на заикании) и в Центр заикания 237-06-13. Но отзывов никаких не имею. Удачи!
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
1).Нарушения произношения звуков Л и ЛЬ называется ламбдацизм.
2). Дело в том, что заикающиеся детки очень часто имеют психологические проблеммы ( логофобию: боязнь разговаривать, комплексуют из-за своего дефекта, и др. ), поэтому для эффективности занятий сначала логопед должен установить контакт с ребенком. Потом определить причину судорог, их характер и локализацию. Даже если Вы хотите самостоятельно заниматься с ребенком, Вам необходим логопед для периодических консультаций.
Приходите, посмотрим, что с вашим малышом.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Если неправильно произносится мягкий - л , то нужно убедиться, что твёрдый - л в норме. Как правило, эти звуки страдают оба и такое нарушение называется " ламбдацизм". Если нарушнены оба звука , то без специальных занятий с логопедом вам не обойтись. Если нарушен только мягкий -л,попробуйте поработать сами. Нужно предложить ребёнку положить широкий мягкий язычок между зубами и произносить слоги - ля-ля-ля, ли-ли-ли. Если получится правильно, начинать подбирать слова на эти слоги. А всё- таки лучше будет поработать со специалистом. Будет быстрее и надёжнее.В речевых центрах , которые я вам посоветовала, работа с детьми проводится амбулаторно, в первую половину дня. Если вы туда обратитесь с проблемой заикания, то звук -л тоже исправят.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Не откладывая , обратитесь в специализированные речевые центры по лечению заикания.Они находятся при детских отделениях больниц по адресу - Миропольская ,8 и Фрунзе,103. Там принимают логопеды, психологи, психоневрологи, они устанавливают причину и тип заикания( бывает несколько видов), а потом проводят комплексное лечение. Второй диагноз вы обозначили нечётко, такого термина нет в логопедии.Попробуйте уточнить это слово у того ,кто ставил диагноз, тогда можно будет поговорить о нём.