Добрый вечер, доктор! У ребенка 5 лет насались постоянные жалобы на боли: болит голова, иногда...

Добрый вечер, доктор! У ребенка 5 лет насались постоянные жалобы на боли: болит голова, иногда сильнее, иногда слабее. Невропатолог поставил диагноз вегетососудистая дистания. Просто мы уже пьем лекартва неделю, а жалобы не прекращаются. Врач считает, что необходимости в дополнительном обследовании нет. Скажите, могут ли эти боли быть следствием падения и удара головы в детстве (в 8 мес), если тогда обследование не показало сотрясения мозга и других отклонений? И какие обследования необходимо провести, чтобы исключить вероятность подобных последствий и убедиться, что ничего серьезного с нами не происходит? Спасибо.

Ответы врачей 5

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Успокаивающий.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Наташа, эскузан я вообще давать не советую. Что касается ванн и вашей аллергии - все нужно пробовать. Если дочка не переносит Магне -В6, давайте попробуем заменить глицин на другой препарат глицина с седативным эффектом - Глицисед - сосать по 1 т. 3-4 р. в день (можно принимать 2-3 месяца).
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Наташа, с одной стороны, глазное дно в норме, и это хорошо. С другой стороны, боли действительно частые. Кроме того, я, например, не знаю, что такое "ликворная дистония", а внутричерепное давление - важный показатель. Имеет значение, конечно, и психо-эмоциональное состояние ребенка. Что я посоветую делать? Я считаю, нужно сделать компьютерную или магнитно-резонансную томограмму головного мозга. Но перед этим можно дать ребенку седативные препараты: Магне-В6 по 0,5 т. 3 р. в день, Чай Доктора Селезнева от детских неврозов - по 1 п. 2-3 р.в день, экстракт Валерианы - по 1 т. 3, настойку Валерианы параллельно с приемом таблеток можно нюхать(ароматерапия), и продолжайте прием глицина и пикамилона. Перед сном попробуйте делать малышке хвойную или лавандовую ванну (чередовать) температурой 37-38 градусов 10-15 минут. Дней через 10 мы Вы увидите, уменьшились боли или нет. Если нет, пройдете рекомендованное исследование.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Наташа! Сразу скажу, что для дистонических проявлений, характерных для пубертатной перестройки, рановато, да и допплерографическая картина нехарактерная. Что касается вертеброневрологов, не советую. Давайте терерь определимся, как болит у малыша голова: постоянно или есть светлые промежутки, нет ли тошноты, рвоты на фоне головной боли и какие препараты помогают. Далее, покажите малыша окулисту (меня интересует картина глазного дна). Пишите, будем определяться, что делать дальше.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Наташа, наверное, заключение врача базировалось на каких-то дополнительных методах исследования?