Добрый день. Помогите пожалуйста советом, что следует предприянять в моей ситуации

Добрый день. Помогите пожалуйста советом, что следует предприянять в моей ситуации? Мне 26 лет,у меня ановуляция,подтвержденная узи,мультифолликулярные яичники. Фолликул дорастает лишь до 10 мм. Один раз лечила кисту дюфастоном. (За 3 мес. киста рассосалась)мес. регулярные, цикл -26 дней. Как можно воссановить естественную овуляцию?Гормональное исследование:Узи щитовидки нормальное.ТТГ – 1,008 (0,37-47,14)Т4 своб.- 23,142 (11,5-23,0)антитела к ТРО-20,8 (<30,0 )5 д.ц.:( в скобках норма)ЛГ- 5,49 (0,6-18)ФСГ -8,11 (2-10)Эстрадиол 30,34 (30,0-120,0)здавала на 6 д.ц., в скобках норма:Эстрадиол-5,9 (30,0-120,0)пролактин-8,6 (2,7-16,0)тестостерон своб.- 2,3 (0,1-4,1)Кортизол -10,1 (7,0-21,0)ДГЭА-с -1,8 (0,9-3,6)Антиспермальные антитела- не обнаружено (нет).Врачи предлагали только стимуляцию. Неужели это единственный метод воссановления овуляции? У нас еще и мужской фактор, пока о беременности не идет речи, но я очень хочу восстановить естественную овуляцию! Я уже стимулировалась в течение 6 мес, да, овуляция была. Но в нестимулированных циклах овуляции не было, даже не было и намека на нее. Какими методами можно воссановить овуляцию, если это вообще возможно. Какое лечение мне можно предложить?

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Почему вы зациклились на овуляции? Ваши врачи могут быть 1000 раз неправы. Уже тот фактор, что сперма не в норме настораживает. Получается, что в бесплодии виноваты Вы, и только вы, и опять только вы. потому что вас сказали, что у овуляции нет. Это при нормальных анализах, при нормальном цикле. Я не верю в это. Зато вам вешают лапшу, что при идиопатическом бесплодии мужчины беременность может быть. ЧУШЬ! Да, спермограмма может меняться, как и может меняться овуляторный процесс.
вы попали в руки некомпетентных врачей, и хуже всего, вы смирились с бесплодием. Тогда зачем вы предпринимаете что-то??? Месячные циклы у вас в норме - чего еще желать? Зачем выбрасывать деньги на ветер, коль вы смирились в бесплодием?
Тесты на овуляцию есть в каждой аптеке на Украине. Базальная температура тела НЕ должна поднимать выше 37 градусов. Кто вам навешал такой лапши на уши? Температура циклов может не меняться у 30% женщин. В норме температура тела должна повышаться на 0.4-0.5 градуса во втором цикле.
Вы далеки от истины. Вы далеки от современных знаний о репродуктивной системы. Как и ваши врачи, которые копаются в вас, неизвестно что делают, а толком-то никто вас и вашего мужа не обследовал на предмет бесплодия. Но коль вы смирились с бесплодием, успокойтесь, живите с богом, и не тратьте деньги на всякую ерунду. Потому что с вас просто выкачивают эти деньги.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Муж проверялся?
Очень странно, что на фоне столь регулярных циклов у вас нет овуляции. Вы пробовали использовать тесты для овуляции?
Посткоитальный тест делали?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так в чем же проблема тогда? Вы беременеть пробовали, чтобы говорить о якобы отсутствующей овуляции? Если нет, то сначала попробуйте. А потом через год открытой половой жизни будете искать диагнозы. Глупостями вы занимаетесь.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас идут месячные БЕЗ гормональных препаратов? Вы измеряли размер фолликулов на фоне своих циклов или на фоне приема КОК?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Давайте начнем с простого:
1. Какие у вас циклы, сколько дней
2. Какой у вас рост и вес
3. Сколько лет вы не можете забеременеть?
4. О какой кисте идет речь?
Судя по этим данным, почему врачи думают, что у вас нет овуляции? Откуда такие выводы?