Скажите пожалуйста, ребенку-мальчику 2 года, а он говорит только несколько слов- это мама, папа, баба,...

Скажите пожалуйста, ребенку-мальчику 2 года, а он говорит только несколько слов- это мама, папа, баба, дай. Отклонений в развитии врачи не видят. Это нормально для его возраста? Во сколько лет дети начинают говорить? Что можно сделать, чтоб он начал говорить?

Ответы врачей 2

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Внимательно отслеживайте динамику развития речи Вашего малыша. Независимо от того занимается с вашим малышом или нет, если все хорошо, он со временем должен разговаривать все лучше и лучше. К 3 годам в лексическом запасе должно быть минимум 300 слов.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Мальчики немного отстают от девочек в речевом развитии, поэтому нужно помочь малышу "разговориться". Очень хорошо помогает ежедневный массаж кистей рук пальчиковая гимнастика. Эти действия активно стимулируют развитие речевых центров. Рекомендую также работу с пластилином,глиной, тестом, игры с мозаикой, пуговицами, горохом и фасолью. Чем больше будет развиваться мелкая моторика рук, тем активнее пойдёт речевое развитие. Читайте детские книжки по возрасту, многократно называйте картинки, просите сына повторять за вами эти слова. Не спешите выполнять просьбу , если сын выражает её только жестами. В три года обязательно покажите мальчика логопеду, чтобы уточнить , как идёт речевое развитие, и при необходимости получить помощь специалиста.