Здравствуйте. У моего сына (5 мес) котроткая уздечка под языком

Здравствуйте. У моего сына (5 мес) котроткая уздечка под языком. Кормлению это не мешает, а сама уздечка плотная, поэтому врач рекомендует подрезать ее в 1,5 года, не ранее, чтобы не было проблем в будущем с произношением. У меня вопрос, можно ли обойтись без операции, не будет ли ребенок при этом шепелявить и иметь другие проблемы с речью? Или, можно ли будет сделать такую операцию в случае появления таких проблем, приведет ли она к положительным результатам?Спасибо

Ответы врачей 3

Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Подрежьте уздечку сейчас - и забудьте об этой проблемме. В 1,5 года Вы никакими коврижками не заманите ребенка к врачу. Уздечку подрезают даже в роддомах.
Специалист
Нельзя сказать будут ли у ребенка проблемы со звукопроизношением или нет. Каждый ребенок индивидуальный, одному можно растянуть уздечку с помощью упражнений, другому необходимо подрезать. В любом случае не торопитесь травмировать малыша. Пусть подрастет хотя бы до 1,5-2 лет. Потом можно делать упражнения для язычка, провоцируя растяжение подъязычной связки. И консультация логопеда.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Укороченная уздечка языка приводит к нарушению произношения звуков- р, -л, -ж, -ш.Подрезать уздечку нужно тогда, когда советует хирург- стоматолог, иначе сформируются неправильные звуки и нужно будет долго работать над произношением. Операция проводится амбулаторно ,поэтому бояться её не стоит. Лучше предупредить появление дефектов произношения, чем потом с ними бороться.