Здравствуйте! Некоторое время назад стали появляться еле заметные розовато-коричневатые пятна

Здравствуйте! Некоторое время назад стали появляться еле заметные розовато-коричневатые пятна. Обратилась к врачу - поставили диагноз отрубевидный лишай. прописала болтушку спиртовую. все тело протираю силациловой кислотой 1%, пятна болтушкой. Врач сказала, что спиртовые протирания эффективнее мазей и посоветовала пользоваться мазью противогрибковой только если кожу будет совсем сильно стягивать. Пью витамины. 2 раза в день протираю пятна. Это в течении почти недели. Пятна проявляются практически по всему телу (сначала были только на шее и груди, сейчас руки, живот, ноги). С началом назначенного лечение ранее видимые пятна стали краснее, более заметными и стали проявляться крупные пятна на руках и ногах. Скажите, нормальная ли это реакция или же назначенное лечение неэффективно? Я знаю, что проходит это не быстро и надо минимум недели 2. Какие существуют реально действующие средства от отрубевидного лишая? какие дополнительные требования к лечению? как избежать рецедивов?

Ответы врачей 3

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Мария! Сидя перед экраном компьютера, Вы это заболевание не вылечите. Посетите доктора.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
А подведя итог скажу, что отрубевидный лишай лечится не менее 6 месяцев.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! Препаратов, использующихся в различных методиках лечения отрубевидного лишая, действительно много. Доктор, исходя из картины высыпаний, назначает наиболее преемлимые. Болтушки с салициловой кислотой, как показывает практика, используются с успехом. Относительно сроков - все зависит от цвета пятен - если они светлые (лишенные пигментации), то эта картина будет проявляться даже не две недели, а до тех пор, пока в этих очажках не нормализуется пигментация. В любом случае, для того, чтобы сказать что-либо окончательно, надо увидеть сыпь.