Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Посоветуйте, пожалуйста, как быть

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна! Посоветуйте, пожалуйста, как быть? У меня установлена Мирена уже шестой месяц, и на протяжении этого периода никак не установится менст. цикл. Кровянистые, бурые выделения появляются периодически. Они могут длится до 10-15 дней, а потом прекращаются и начинаются через какой-то непонятный период. Делала узи в августе и сентябре. Спираль стоит правильно, размеры яичников и матки не увеличены. Только в левом яичнике фоликул все время одного и того же размера - 1,4мм, эндометрий 4-5 мм??? Мне прописали попринимать Дюфастон, чтоб активизировать работу (ну может я не корректно поняла) и чтоб начались месячные. (Я обращалась к Вам по этому вопросу ранее). Подскажите пожалуйста могут ли себя вести месяч. при Мирене столько времени или что надо проверить (может сдать какие-то анализы)???

Ответы врачей 4

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Узел таких размеров и локализации не имеет никакого отношения к Вашей мазне.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Потерпите немножко, ситуация обязательно наладится:-)
Совсем прекратиться месячные могут у каждой 5й женщины-пользовательницы Мирены.
Если идти на лапароскопическое удаление узла(а зачем его вообще удалять??), то Мирену удалять не нужно.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
А кто сказал, что нельзя жить половой жизнью при незначительных кровомазаниях? Помыться просто перед этим тщательно нужно и все.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
То, что с Вами происходит, вполне объяснимо Вашими проблемами и установленной Миреной. Если кровянистые выделения менее интенсивные, чем месячные до введения Мирены - не волнуйтесь. Дюфастон точно тут не нуженю\.
Что я бы посоветовала своей пациентке с такими проблемами - Олфен(наклофен) свечи - по 1 свече на ночь в прямую кишку 10 дней и Аскорутин 1тХ3раза в день 1 мес.
Перестаньте лечиться, у ас все в порядке.