Здравствуйте! Сыну 7,5 месяцев

Здравствуйте! Сыну 7,5 месяцев. По рентгену: Углы ацетобулярные справа 24, слева 20. Углы вертикального соответствия справа 70, слева 75. Ядра окостенения головок бедренных костей отсутствуют.ВОПРОСЫ:1. Нормальны ли углы для нашего возраста?2. Что делать, чтоб "нарастить" ядра? 3. Чем чревато вставание на ножки при отсутствии ядер?Спасибо!

Ответы врачей 3

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте Марина. Вы ведь после последнего электрофореза еще не делали ни снимка ни УЗИ. Вы через неделю сделайте УЗИ на предмет ядер ( на УЗИ раньше чем на рентгене видны ядра окостенения). Уверена, что там у Вас все будет отлично.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
В принципе любые препараты кальция плохо усваиваются, такова их особенность. Поэтому я их и рекомендовала на последнем месте. Чем Вы кормите ребеночка? Старайтесь в пищевых продуктах искать кальций. И при местном применении в виде электрофореза заметите эффект через месяц. По поводу времени появления ядер считается что в 6 месяцев должны быть хотя бы зачатки, но по моим наблюдениям, были детки у которых в 9 появлялись и один случай в 1 год и 3 месяца. Так что пока не стоит паниковать, а вот на физиопроцедурки стоит сходить.
Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте.
ОТВЕТЫ:
1. Углы - слева замечательный, справа так себе, но не патология.
2. Электрофорез с кальцием и кокарбоксилазой, парафиновые апликации, дополнительно внутрь препараты кальция.
3. Хрящевые головки менее устойчивы к нагрузкам, возможна их деформация.