Здравствуйте. Мне срочно нужен совет

Здравствуйте. Мне срочно нужен совет. Моему сыну 2,5 года. С августа месяца он ходит в садик. Очень тяжело нам дается привыкание к садику, часто болеет, утром просыпается и сразу мне говорит, что он не хочет идти в садик, с большими уговорами мы собираемся, а когда уже приходим в сад, там начинается истерика, воспитатель «отдирает» его от моей ноги. Плачет сильно. Мы недавно проболели месяц, сегодня пошли первый день – плача было больше, чем когда он первый раз пришел в садик. Я сына спрашиваю, почему он не хочет ходить в садик, он мне говорит, что ему не нравится тетя, т.е. воспитатель. Спрашиваю, почему не нравится, говорит, что обижает. В его возрасте он не может особо высказать свои чувства, по этому много информации от него получить не могу. Уже и не знаю, что делать. Думала перевести в другой сад. Хотя позвонила воспитателю, та сказала, что ведет себя нормально. Может это он так давит на мою психику, говорит, что не нравится воспитатель, а на самом деле она ничего плохого ему не делает. А может действительно просто человек ему не подходит. Дело в том, что с самого рождения сын всегда был со мной, бабушек и дедушек рядом нет, папа видит ребенка максимум 2 часа в день и выходные. Сын на столько ко мне привык, что даже с папой на выходных не особо играется, все хочет делать с мамой. Подскажите, как выйти с положения. Переводить в другой сад или и там будет такое же? Заранее благодарна.

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Наташа, лично мое мнение - в таком возрасте отдавать ребенка в садик не следует. Кроме психологических моментов, следует также учитывать, что в садике ребенок часто болеет (иммунитет недостаточно сформирован, а уровень обмена вирусами и бактериями в детском коллективе высокий) и, как следствие, приобретает ряд хронических заболеваний. Считаю, что чем дольше мама сидит с малышом дома, тем лучше. Если же Вам необходимо выходить на работу, лучше поручить ребенка няне. Всего доброго!
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Ваш вопрос полон эмоций. Вам действительно больно видеть, как Ваш малыш тяжело привыкает к садику.
Вы тоже стали зависимой от ребенка. Это Ваша общая нежная привязанность. Вам самой нужно отпустить его в детский коллектив. Для этого перед садиком общайтесь с ним спокойно, без надрыва и жалости в глазах, чтобы неоткуда было "вымаливать" Вашего отступления. Это трудно. Но необходимо.

Нет никакой уверенности, что еще плохо говорящий ребенок может точно рассказать, что там не нравится - просто, что мамы нет рядом.
Если Вы пойдете на поводу чувств и "покоритесь" ребенку - то даже другой садик не поможет.

Если Вы уже ходите на работу - каждый день не уставайте повторять об этом, и что у него теперь тоже есть работа.
В любом случае дети болеют, и снова привыкают быть дома. Но дело в том, что есть дети, которые смекают, что болеть "выгодно", и тогда устраивают себе "разгрузочные дни от садика". Так что во время болезни не балуйте его, старайтесь не отходить от режима садика. С сожалением говорите, что мама не работает, потому не на что купить новую машинку (придумайте другой аргумент).
И почаще говорите, что любите, но спокойно.