| 2013-10-18 17:25:40

Здравствуйте. Моему сыну 5 с половиной недель

Здравствуйте. Моему сыну 5 с половиной недель. Когда он родился, в роддоме нам сказали, что у него врожденная особенность - кожный пуп. В итоге пупок примерно на сантиметр у него выступает. Сегодня были на консультации у хирурга - он сказал, что это ерунда, такого понятия как "кожный пуп" вообще нет, а просто нам высоко обрезали пуповину. Так ли это?И что в таком случае делать? Ждать, что он втянется сам, делать косметическую операцию или, как посоветовал хирург, дубить кожу, а потом накладывать повязку, как при грыже?Большое спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
На самом деле, я думаю, что не стоит особо переживать. Ребенок будет расти и брюшной пресс будет постепенно формироваться и "втягивать" пупок.
Специалист
простите, ВЫ НЕ ШУТИТЕ? Вам действительно такое сказал хирург? Это полная безграмтность. "Перевязывается" пуповина, а "кожный пуп" это осбенности строения. Если бы не дай Бог кто нибудь перевязал бы это, то омертвение тканей не миновать бы. Такой термин "кожный пуп" существует
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.