Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, я беременна, 26 недель, дней 10 назад у меня стала возникать...

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, я беременна, 26 недель, дней 10 назад у меня стала возникать боль на внутренней части бедра (в общем откуда нога растёт) причём только с одной стороны, болит когда сидела или лежала, а потом встаю, боль отдаёт даже в низ живота, паховую область. Потом расхожусь и вроде легче. При этом когда я сижу или лежу то абсолютно никакого дискомфорта я не ощущаю, не только боли. Я так сумбурно объясняю свои ощущения, потому что у меня никогда такого не было и тут нельзя просто сказать "палец болит", поэтому я надеюсь что меня поймёте по таким вот объяснениям. Я попыталась объяснить своему врачу свои ощущения.Она сказала ,ч то скорее всего нерв защемила, прописала меновазин или троумель, но как я могла что-то защемить когда боль почувствовала проснувшись однажды утром и мне не понятно даже какое ж конкретно место я должна мазать, не говоря о том, что я не знаю не навредит ли это ребёнку ( я стараюсь не принимать никаких лекарств, только витамины). Вот очень хочу услышать ваше мнение, что со мной. Да, кстати, в первый раз боль была с двух сторон, ощущения похожие на боль после спортзала, но через день с одной стороны прошло, а сдругой похоже и не собирается.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Марина, при беременности возрастает нагрузка на позвоночник, в основном на его пояснично-крестцовый отдел. Поэтому и возникают вышеописанные жалобы, особенно если имеется остеохондроз и т.п. Старайтесь разгружать позвоночник - лежите, плавайте в бассейне (если есть такая возможность), из препаратов можно принимать поливитамины для беременных, содержащие витамины группы В, пейте клюквенный морс (он обладает мочегонным действием). Спать старайтесь на боку с приведенными(насколько можно) к животу ногами. Я бы не советовала в Вашем положении назначать рентгенологические методы исследования, но если состояние будет ухудшаться, проконсультируйтесь у невропатолога.