Здравствуйте.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию

Здравствуйте.Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Я на 25-й неделе беременности. Можно ли как то определить насколько нормально двигается ребенок (не часто ли)? Я чувствую его частые (больше 10 раз в час) активные "толчечки" практически на протяжении всего дня, причем без особой "привязки" к приему пищи, эмоциональному состоянию и т.д. (например, почти постоянно, сидя за компьютером на работе). Слышала что начиная с какого-то определенного срока движения плода необходимо отслеживать , это тоже является определенными показателями. Может ли это быть связано с тем что я сама по себе "неспокойная" и довольно эмоциональная?Заранее благодарна за внимание.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Не обязательно, если вы ощущаете движения постоянно.
2. Это вредит, и вам и ребенку. Вы должны каждые 20-25 минут делать перерыв и прогуливаться, особенно на свежем воздухе, 10-15 минут. Работа работой, сегодня она одна, а завтра другая, а беременность - это дар, и здоровье купить невозможно. Так что, меньше думайте о работе и производственных задачах, а ухитряйтесь под любым предлогом позаботиться о себе больше.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, это может быть с вашим эмоциональным статусом, и что вы сидите постоянно.