Моей маме 68 лет. Гипертоник с 30-летним стажем (причина явно не установлена)

Моей маме 68 лет. Гипертоник с 30-летним стажем (причина явно не установлена). Диабет 2 типа (в среднем 8 ед.сахар). Сейчас в больнице после инфаркта (необширного). Коронарография показывает сужение правой и левой аорт на 60%, и на 86% - центральной (может, неправильно называю термины). Предлагают стент. Каков риск и возможны ли осложнения при принятии решения?Спасибо.

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Как я понял имеется сужение 3-х артерий, а стентировать Вам предлагают инфарктзависимую артерию (Вы написали, что предлагают 1 стент). Это правильно! Её нужно открыть. Но это не достаточно. После стабилизации состояния желательно стентировать или шунтировать все(!) суженые артерии. Это самый правильный вариант оздоровления Вашей мамы.