| 2013-10-18 17:25:40

Моей маме 68 лет. Гипертоник с 30-летним стажем (причина явно не установлена)

Моей маме 68 лет. Гипертоник с 30-летним стажем (причина явно не установлена). Диабет 2 типа (в среднем 8 ед.сахар). Сейчас в больнице после инфаркта (необширного). Коронарография показывает сужение правой и левой аорт на 60%, и на 86% - центральной (может, неправильно называю термины). Предлагают стент. Каков риск и возможны ли осложнения при принятии решения?Спасибо.

Ответы врачей 1

827
Саражин Константин Иванович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Как я понял имеется сужение 3-х артерий, а стентировать Вам предлагают инфарктзависимую артерию (Вы написали, что предлагают 1 стент). Это правильно! Её нужно открыть. Но это не достаточно. После стабилизации состояния желательно стентировать или шунтировать все(!) суженые артерии. Это самый правильный вариант оздоровления Вашей мамы.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.