Здравствуйте! У нас такая проблема: дочке скоро 4 годика, приблизительно полтора года гризет ногтики

Здравствуйте! У нас такая проблема: дочке скоро 4 годика, приблизительно полтора года гризет ногтики. Мы ругали, упрашивали, объясняли, красили ногтики лаком, но к сожалению ничего не помогает. Ребенок теперь прячется и украдкой грызет. Скажите пожалуйста почему так происходит и что нам с этим делать? Cпасибо.

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Леся, Вы сами уже смогли выявить одну из причин - завышенные требования отца по отношению к дочке и его чрезмерная строгость. Решение Вашего мужа измениться - уже первый шаг. Что еще может провоцировать невроз у ребенка? Конфликты в семье между родителями. Даже если выяснения отношений присходят не на глазах у малыша, все равно он чувствует напряженную атмосферу, и особенно состояние матери. То есть главное, что следует сделать - это наладить "погоду в доме". Ребенка за обкусывание ногтей не ругайте, спокойно объясните ей, что под ногтями есть вредные микробы и яйца глистов, которые при попадании в животик превращаются в червяков и вызывают разные заболевания. Кроме того, портятся зубки, а ногти не вырастут красивыми, как у моделей из журналов или у мамы (специально делать красивый маникюр и показывать малышке). Препараты я уже перечислила, Магне -В-6 пить 6 недель, чай-постоянно. Если нужно, пишите. Удачи!
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Леся, подобные вредные привычки являются одним из проявлений невроза. Как бороться? Самостоятельно Вы пробовали - ничего не получилось. Значит, нужна помощь специалиста - детского психолога. Параллельно можно дать малышке седативную терапию: Магне-В6 - по 0,5 т. 2 р. в день, Чай доктора Селезнева от детских неврозов - по 2-3 пакетика в день, нюхать настойку Валерианы (ароматерапия).