Здравствуйте! Мне 27 лет

Здравствуйте! Мне 27 лет. Один ребенок. У меня месяца два тому назад начала болеть поясница. Две недели тому назад бль отдала в правую ногу от бедра до стопы, пальцы на ноге немеют, мерзнут, сводит ногу. Делали уколы: никотиновая кислота, мильгамма, диклофенак, актовегин, диксометазон. Пила баклосан, пентоксифиллин. Прошла электролечение 6 дней. В итоге боль ослабла, но не исчезла. Пальцы ног также немеют. Диагноз поставили люмбалгия. Подскажите пожалуйста от чего это бывает и как с этим справиться. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Извините, случайно отправила неполный ответ. Так вот, следует обратиться к нейрохирургу. Насчет лечения: препараты были подобраны правильно, но, возможно, следует продлить курс - еще проколоть Мильгамму 5-10 инъекций, продолжить прием никотиновой кислоты или пентоксифиллина 1 месяц, нимид - по 1 т. 2 раза в день 10 дней; физиотерапия: луч лазера на болевые точки, магнитотерапия на область поясницы, массаж (только без всякой мануальной терапии!) 10-15 сеансов. Самое главное - найти причину (то есть сделать МРТ). Всего доброго!
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
К сожалению, это не люмбалгия (когда беспокоит только боль), а радикулит (когда нарунается функция соответствующего корешка). Фоном, на котором может возникнуть радикулит, чаще всего служит остеохондроз, дископатия, грыжи дисков. Вы не написали, что обнаружено при рентгенологическом исследовании позвоночника. В подобной ситуации самым информативным методом исследования служит МРТ (магнитно-резонансная томография). Если после 6 недель терапевтического лечения состояние значительно не улучшается, следует обращаться к нрей