у меня узловатый зоб 3 ст. Левая часть: 3,1*8,2*2,7мм

у меня узловатый зоб 3 ст. Левая часть: 3,1*8,2*2,7мм. От нижнего полюса и почти до верхнего. Конгномерат узлов изоэхогенной структуры – 3,3*2,1см; 1,8*2,0см; 1,8 по перефирии этого узла гипоэхогенный узел 0,8см. И еще один узел 2,0*1,4см. Антитела до пероксидазы Щ. Ж. 23,6 IU/mL, Тиреоглобулин 1,43 нг/мл. Меня интерисует можно обойтись без операции ( как лечится?) или ее не избежать (где лучше делать?)?

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос как минимум нужна еще пункционная биопсия. Лучше, разумеется, видеть пациента перед тем как выновить окончательное решение. Принципиально методов консервативного лечения опухолей, как злых, так и добрых, пока нет. Потому остается наблюдать или оперировать. Вероятность исчезновения узла более 2 см. по нашим данным 0,18%.