Здравствуйте! Меня интерисует такой вопрос, является ли нарушением, то что ребёнок быстро говорит, "тараторит"

Здравствуйте! Меня интерисует такой вопрос, является ли нарушением, то что ребёнок быстро говорит, "тараторит"? Ему 2 года и 10 мес, говорит всё, но не выговаривает пока ещё все буквы, конечно.

Ответы врачей 2

Специалист
При таком состоянии речи очень важно соблюдать щадящий режим. Так как ускоренная речь обусловлена преобладанием процессов возбуждения над процессами торможения. Мысль опережает речевое высказывание и если нервная система ослаблена, это может служить причиной возникновения заикания.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Многие дети не сразу овладевают правильным темпом речи. Средним темпом считается такой- 9-14 звуков за одну секунду.Ускоренный темп речи чаще встречается у "непосед".Немаловажное значение имеет и наследственный фактор, а также подражание взрослым с быстрой речью.Очень хорошо для такого ребёнка проводить укрепление нервной системы-расслабляющий массаж, плавание, спокойные настольные игры( лепка, пазлы, мозаика). Очень полезно пение, распевное декламирование коротких детских стишков. Хорошо, если оно сочетается с движением- хлопками в ладоши,ходьбой, движениями рук.Нужно оберегать речь такого ребёнка- не просить его повторять сложные слова, не разучивать длинные и трудные стихи. Большое значение имеет режим дня - дневной сон , ночной сон с 21 часа, просмотр детских передач не более 30 мин. в день.