Добрый день !Моей маме сделали МРТ и определили умеренную атрофию коры головного мозга

Добрый день !Моей маме сделали МРТ и определили умеренную атрофию коры головного мозга. Возраст мамы - 50 лет. Подскажите пожалуйста что это такое, насколько это серьёзно и можно ли её вылечить ?!Заранее ОГРОМНОЕ спасибо.

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Саша, если маму всесторонне обследовали в стационвре, наверняка были сделаны и рекомендованные мною исследования. Опасна не сама атрофия. а степень ее выраженности. Однако, сейчас,, но так как она находится под наблюдением специалистов, думаю, все будет нормально. Всего доброго!
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Саша, самое главное - на МРТ не обнаружили опухоли и других патологических очагов. Умеренная атрофия сама по себе не является диагнозом, это следствие каких-то процессов - атеросклероза, гипертонической болезни и т.п. Другой вопрос, почему маме назначили это исследование? Наверное, были какие-то жалобы? Может, маме стоит обследовать сосуды мозга, показаться окулисту(он посмотрит глазное дно), сделать коагулограмму, проверить липиды крови. Всего доброго!