Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет

Здравствуйте. Очень нужен Ваш совет. Моей младшей дочери через две недели исполнится 9 лет. Она очень любит возиться с куклой младенцем, целует ее даже на ночь. Мы ей купили уже целый мешок одежды для новорожденных. Не может пройти мимо меленьких детей чтобы не погладить их. Просит на день рождения подарить опять куклу-лялю. Мы с мужем считаем что она уже взрослая для такого подарка. Как нам поступить?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Спросите у современных мам девочек: часто и в 12 лет современные девочки играют в куклы. Это нормально для девочки, что она "воспитывает" в себе теплые чувства к маленьким детям. Был старый фильм советский о девочке, которой супер-профтестирование предсказывало быть профессиональной домашней хозяйкой, и как переживали родители по этому поводу, не разрешали ей кулинариничать и в доме убирать.
Если Вы беспокоитесь отсутствием "взросления" дочки, подарите что-то такое, что бы улучшило ее практическую умелость, но было бы и интересным. Например, набор для того, чтобы ПОШИТЬ что-то кукле, связать своими руками. Сделать фенечки из бисера - для себя, подружек и куклы. Есть наборы для того, чтобы домик клеить для кукол. Можно пошить мягкую куклу. Есть гончарный круг для того, чтобы самодельную керамическую кукольную посуду сделать.
Рассказывайте, что даже забота о живом малыше не состоит только в одевании-раздевании и кормлении и гулянии. Привлекайте к хозяйству - приготовить кукле "настоящее", убрать не только в кукольном домике, но и "вокруг", т.е в ее комнате. Если Вы предложите такие задания в игровой форме - девочке будет и интересно, и полезно.