Добрый день. Очень нужен Ваш совет

Добрый день. Очень нужен Ваш совет. Я сейчас в декретном отпуске. На работе потеряли мою трудовую книжку и утверждают, что я ее не сдавала им. Но ведь там уже 7 лет стажа, как теперь его восстанавливать?!!! Куда мне обратиться? В отделе кадров даже разговаривать со мной по этому поводу не хотят. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Вам повинні видати дублікат відповідно до Інструкції «Про порядок ведення трудових книжок на підприємствах, установах, організаціях» від 19.10.1990р.
5. Дубликат трудовой книжки
5.1. Лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней), обязано немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает работнику другую, трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью “Дубликат” в правом верхнем углу первой страницы.
5.2. Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется по общим правилам. В разделы “Сведения о работе”, “Сведения о награждениях” и “Сведения о поощрениях” при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений).
5.3. Если работник до поступления на данное предприятие уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе “Сведения о работе” в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы в качестве рабочего или служащего до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее каличество лет, месяцов, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в в какие периоды времени на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записивается по отдельным периодам работы в следуещем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 пишется наименование предприятия, где работал рабочий или служащий, а также цех (отдел) и должность (работа), на которую был принят работник, а начиная с 1 января 1986 г. — и сведения (при их наличии), предусмотренные в абзаце третьем пункта 2.13 настоящей Инструкции.
Если из представленных документов видно, что работник переводился на другую постоянную работу в том же предприятии, то об этом делается соответствующая запись.
Затем в графе 2 записывается датаувольнения, а в графе 3 — причина увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные. В том случае, когда документы, не содержат полностью, указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения. В графе 4 указывается наименование,дата и номер документа, на оснований которого произведены соответствующие записи в дубликате. Документы подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу. Администрация обязана оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению в данное предприятие.
5.4. Не указываются в суммированном общем стаже работы, а записываются отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов помимо сведений, предусмотренных в пункте 2.17 настоящей Инструкции, следующие записи:
а) о времени пребывания в народном ополчении
и партизанских отрядах с указанием даты зачисления и даты увольнения со службы;
б) о времени обучения в совпартшколах и на
рабфаках;
в) о работе в качестве члена артели, промысловой
кооперации.
5.5. Если трудовая книжка (вкладыш к ней) пришла в негодность (обгорела, изорвана, замазана и т.п.), то администрация по последнему месту работы выдает рабочему или служащему дубликат трудовой книжки (вкладыш к ней).
При этом на первой странице трудовойкнижки, пришедшей в негодность, делается надпись: “Взамен выдан дубликат”, а, книжка возвращается ее владельцу. При поступлении на новое место работы рабочий или служащий обязан предъявить дубликат трудовой книжки
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.