Добрый день. Очень нужен Ваш совет

Добрый день. Очень нужен Ваш совет. Я сейчас в декретном отпуске. На работе потеряли мою трудовую книжку и утверждают, что я ее не сдавала им. Но ведь там уже 7 лет стажа, как теперь его восстанавливать?!!! Куда мне обратиться? В отделе кадров даже разговаривать со мной по этому поводу не хотят. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Вам повинні видати дублікат відповідно до Інструкції «Про порядок ведення трудових книжок на підприємствах, установах, організаціях» від 19.10.1990р.
5. Дубликат трудовой книжки
5.1. Лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней), обязано немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает работнику другую, трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью “Дубликат” в правом верхнем углу первой страницы.
5.2. Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется по общим правилам. В разделы “Сведения о работе”, “Сведения о награждениях” и “Сведения о поощрениях” при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений).
5.3. Если работник до поступления на данное предприятие уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе “Сведения о работе” в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы в качестве рабочего или служащего до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее каличество лет, месяцов, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в в какие периоды времени на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.
После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записивается по отдельным периодам работы в следуещем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу; в графе 3 пишется наименование предприятия, где работал рабочий или служащий, а также цех (отдел) и должность (работа), на которую был принят работник, а начиная с 1 января 1986 г. — и сведения (при их наличии), предусмотренные в абзаце третьем пункта 2.13 настоящей Инструкции.
Если из представленных документов видно, что работник переводился на другую постоянную работу в том же предприятии, то об этом делается соответствующая запись.
Затем в графе 2 записывается датаувольнения, а в графе 3 — причина увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные. В том случае, когда документы, не содержат полностью, указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения. В графе 4 указывается наименование,дата и номер документа, на оснований которого произведены соответствующие записи в дубликате. Документы подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу. Администрация обязана оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению в данное предприятие.
5.4. Не указываются в суммированном общем стаже работы, а записываются отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов помимо сведений, предусмотренных в пункте 2.17 настоящей Инструкции, следующие записи:
а) о времени пребывания в народном ополчении
и партизанских отрядах с указанием даты зачисления и даты увольнения со службы;
б) о времени обучения в совпартшколах и на
рабфаках;
в) о работе в качестве члена артели, промысловой
кооперации.
5.5. Если трудовая книжка (вкладыш к ней) пришла в негодность (обгорела, изорвана, замазана и т.п.), то администрация по последнему месту работы выдает рабочему или служащему дубликат трудовой книжки (вкладыш к ней).
При этом на первой странице трудовойкнижки, пришедшей в негодность, делается надпись: “Взамен выдан дубликат”, а, книжка возвращается ее владельцу. При поступлении на новое место работы рабочий или служащий обязан предъявить дубликат трудовой книжки