Моему сыну 2 года. Ребенок все время проводит только со мной

Моему сыну 2 года. Ребенок все время проводит только со мной. Очень ко мне привязан. Дедушки и бабушки живут в другом городе. Мы с мужем хотим поехать на 10 дней отдохнуть. Ребенка отвезем на это время к бабушкам и дедушкам. У меня есть опасения, что ребенок будет очень скучать. Какие возможны последствия расставания и на сколько они могут быть серъезны? Сейчас мы проводим подготовку 3 дедушек и бабушек провели в нашей семье по неделе.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Таня, не знаю, насколько тяжела будет адаптация малыша к новой обстановке и при отсутствии мамы, но мне кажется, что Вы сами не готовы к такому "отдыху". Чтобы отдохнуть по-настоящему, нужно все проблемы оставить дома. А Вы все время будете думать, как там сын, что он днлает, плачет или нет, как спит, ест, на горшок ходит и т.д. и т.п. это будет бесконечные звонки домой, если что-то не так-срочно менять билеты и домой. Представляю также шоковое состояние бабушек и дедушек. Так ведь? И что делать в такой ситуации? Я считаю, выход есть. При существующем уровне сервиса в туристической сфере, вполне можно путешествовать с ребенком. И Вы будете спокойны, и ребенок доволен. Кстати, отдых с ребенком обойдется не намного дороже - Вы будете оплачивать ему только дорогу (переезд или перелет), а проживание и питание - бесплатно. В отелях предусмотрена также няня. Делюсь личным опытом - я из тех мам, которые всюду берут с собой детей, а дети у меня тоже слишком "мамины". И поверьте - мы все получаем море удовольствия от совместного отдыха, а с сыном я отдыхала за границей, когда ему было 10 месяцев (его первое путешествие). Удачи!