Здравствуйте! Я принимаю одновременно 10 - 12 гомеопатических комплексных препаратов - для лечения ЖКТ, седативные,...

Здравствуйте! Я принимаю одновременно 10 - 12 гомеопатических комплексных препаратов - для лечения ЖКТ, седативные, гинекологические, противопростудные (некоторые - по назначению врача, а некоторые - подобрала сама, в связи с возникшей необходимостью). Среди них есть и препараты длительного периода приема (6-8 месяцев). Самочуствие удовлетворительное. Скажите, пожалуйста, не вредно ли это для организма, и есть ли отечественные аналоги таким препаратам как Мастодинон и Мулимен, или все же стоит продолжать прием именно данных препаратов, так как их уже принимаю длительное время (Мастодинон - 4 месяца, а Мулимен - 2 месяца). Большое спасибо.

Ответы врачей 2

adminforum
Здравствуйте, Ольга!
Какой смысл принимать столько комплексных препаратов - Вы же просто большим количесвом лекарств дергаете без толку в разные стороны организм, теряете силы и время.
Гомеопатия - это индивидуальный подбор врачом одного гомеопатического лекарства одному пациенту.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Если помогает, то принимайте. Можно делать перерывы на 1 - 2 месяца и если
симптомы возвращаются, то принимайте вновь. А если всё хорошо, то
откажитесь. Организм привыкает к постоянному, одному и тому же
информационному воздействию и эффект их снижается.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов