Здравствуйте, докор! Моя перваяя беременность (сейчас ребенку 2 года) протекала сложно: я три раза лежала...

Здравствуйте, докор! Моя перваяя беременность (сейчас ребенку 2 года) протекала сложно: я три раза лежала на сохранении, в 8 недель из-за угрозы выкидыша и начавшемс аборте (пила долго дюфастон), в 27 и 30 недель из-за сильнейшего тонуса матки.(пила гинипрал). Все закончилось хорошо. Сейчас планирую вторую беременность. Какая вероятность того, что проблемы повторятся?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Когда женщина беременная, живот, т.е. матка растет и женщина может чувствовать "твердость" , сокращения матки и т.д. Кишечник тоже "симулирует" тонус матки. Если бы у вас не хватало прогестерона, то вы бы не забеременели вообще. Не утрируйте проблемы, которых пока что нет. Хотите беременеть - беременейте. Но не забудьте прием фолиевой кислоты.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не уверена, что у вас действительно были такие проблемы, потому что знаю, насколько врачи сами же утрируют диагнозы, особенно создавая мифы вокруг понятия "тонуса" матки. А кто сказала, что матка не должна быть в тонусе? Я не думаю, что вы бы не выносили беременность сами. Какова была длинна шейки матки всю вашу предыдущую беременность и проводилось ли определение электрической активности матки для выяснения характера сокращений матки, т.е. определения этого самого злощастного тонуса? Я думаю, что ничего плохого у вас не повторится, и вы выносите вторую беременность, как выносили и первую, только нужно верить больше в себя, и не бояться тонуса матки. Он должен быть.