У меня такой вопрос. Скоро предстоит лечить зуб(пульпит), существует ли вероятность при этом заразиться ВИЧ...

У меня такой вопрос. Скоро предстоит лечить зуб(пульпит), существует ли вероятность при этом заразиться ВИЧ или гепатитом С?Уровень носителей ВИЧ в городе достаточно высок. А сколько людей пока и не подозревают, что больны.Гибнет ли вирус в спиртовом растворе?Как быть уверенным, что инструменты обрабатываются как положено ( а не просто протираются после очередного пациента спиртом), на что обратить внимание, как подстраховаться? И возможно ли вообще подстраховаться – или все таки от нас пациентов ничегошеньки не зависит и всё это напоминает лотерею.

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Есть специальные смотровые одноразовые наборы.Вы можете спросить об этом врачей в клинике,где предполагаете лечиться(есть ли у них такие наборы).Также эндодонтические инструменты (для работы в корневых каналах зуба) можно использовать один раз (открыть новую пачку и выбросить её после использования в Вашем присутствии).При этом стоимость лечения может быть в 2-3 раза дороже.В дорогих,частных клиниках так и проводят лечение.