У меня такой вопрос. Скоро предстоит лечить зуб(пульпит), существует ли вероятность при этом заразиться ВИЧ...

У меня такой вопрос. Скоро предстоит лечить зуб(пульпит), существует ли вероятность при этом заразиться ВИЧ или гепатитом С?Уровень носителей ВИЧ в городе достаточно высок. А сколько людей пока и не подозревают, что больны.Гибнет ли вирус в спиртовом растворе?Как быть уверенным, что инструменты обрабатываются как положено ( а не просто протираются после очередного пациента спиртом), на что обратить внимание, как подстраховаться? И возможно ли вообще подстраховаться – или все таки от нас пациентов ничегошеньки не зависит и всё это напоминает лотерею.

Ответы врачей 1

Специалист
Да, вероятность заражения кровяными инфекциями существует. Спирт тут не при чем. Единственным условием полного отсутствия заражения является использование одноразового инструментария, который должны при Вас доставать из индивидуальной упаковки. Как компромисс – обеззараживание инструментария в современных ультразвуковых стоматологических автоклавах.

Д-р И.Марков