Добрый день! История началась в 2004 году

Добрый день! История началась в 2004 году. После поездки на море вернулась домой с обострением цистита, при чем симптомы были не такие, как раньше. Мама-медработник, поэтому сразу взялись за дело. Обследовалась по полной программе:общий анализ мочи, крови, почечные и печеночные пробы, анализ крови на стерильность, на сахар, осмотр гинеколога и мазки, бакпосев мочи,моча по Зимницкому, по Нечипоренко, УЗИ органов брюшной полости, малого таза и щитовидки. ВСЕ!!! в норме, кроме того, что высеяли E.coli в моче 10 в 6 степени.Сказали-гемолитическая. Уролог назначил лечение в соответсвии с чувствительностью. Могу привести полную схему, если нужно. Осн.препараты : Абактал, Палин. Пролечила. Ремиссия-2 года. И снова то же самое, те же симптомы-жжение, рези, специфический запах мочи(утром-ацетоновый, ближе к вечеру- тухлой рыбы), чувство распирания мочевого, как бы тонус. Опять лечу, на этот раз уже Монурал, 2 пакета. Т.к. планирую беременность, решила пройти профосмотр у гинеколога. Сдала ТОРЧи плюс ЗППП. Уреаплазма - в высоких титрах. Я уже была умная, читала ,что коммерческий диагноз, но если смотреть на мое урологическое прошлое, то решила все-таки пролечиться. Перед лечением сдала мочу на стерильность(гинекологу рассказала,она направила)-стерильна. После лечения уреаплазма-отриц. Муж тоже.И вот опять то же самое...Что делать?Принимать это как норму,ведь у хроников бывают периоды обострения?мочевой и почки связаны, это же грозит восходящей инфекцией..Когда можно беременеть?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Господи, сразу почечную недостаточность? Мама ваша перегибает палку. Насмотрелась "фильмы ужасов" на работе или наслушалась всяких мифов от врачей и больных. Да, могла быть и психосоматика.
После вормила дождитесь следующих месячных, а с новым циклом можете пробовать беременеть. Не забудьте прием фолиевой кислоты.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честное слово, из-за одного цистита СТОЛЬКО ненужных анализов, чтобы знать причину цистита? Достаточно бакпосев и общий анализ мочи. И я могу вас заверить, что в 90% случаев в возникновение острого цистита замещаны бактерии из группы кишечной палочки, что у вас и нашли.
Если вы переболели циститом, то неверняка у вас будут повторные рецидивы при определенный условиях (перемерзли, стресс, запоры и т.д.). ТОРЧ анализы тут не причем. Уреплазма вызывает уретрит на фоне других возбудителей. Диета (выработка большого количества кристаллов в моче) провоцирует активацию уже имеющейся инфекции.
Беременейте на здоровье уже. Человеческий организм НЕ стерилен, и моча в том числе. Бывают периоды, что бактерии и вирусы есть в крови, моче и ряде других жидкостях организма, временно, и вы даже не знаете об этом.
У вас также может быть интерстициальный цистит, который встречается в основном только у женщин. Это не бактериальный цистит. Избавиться от него трудно. Антибиотики не помогают. Основное - это профилактика рецидивов.