Уважаемый доктор!Хотела бы попросить Вашего совета по поводу лечения ладонно-подошвенного псориза

Уважаемый доктор!Хотела бы попросить Вашего совета по поводу лечения ладонно-подошвенного псориза. Это заболевание у меня с 3 лет (сейчас мне 30). Однако после длительного лечения (в том числе и санаторно-курортно на грязевом лимане в с. Приморское Белгород-Днестровсого р-на Одесской области) в возрасте 15 лет все проявления болезни прошли. С тех пор не принимала никакого лечения. Однако в последнее время снова появилась сухость ладоней и подошв, бляшки, растрестикание кожи, зуд - все те признаки, которые до ужаса знакомы из детства. Посоветуйте, пожалуйста, курс поддерживающего лечения.

Ответы врачей 3

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
На здоровье.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Псориаз - это заболевание, которое протекает с периодами обострения и ремисси и не любит лечения от случая к случаю. При этом диагнозе показано необходимое обследование и комплексное (желательно ежегодное, если есть высыпания) лечение. Такие пациенты наблюдаются диспансерно у дерматолога. И если Вы не лечили его в течении этого времени, то не исключено, что получили очередной рецидив. Хотя, учитывая что проявлений не было в течении 15 лет, может есть смысл уточнить диагноз.
Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Курс лечения может быть назначен исключительно на очном приеме.