Добрый день.Ребенок 1 год 3 мес начал периодически ходить на носочках

Добрый день.Ребенок 1 год 3 мес начал периодически ходить на носочках. Слышала, что это может быть одним из проявлений какого-то нарушения НС. Так ли это?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Лена, если ребенок, еще не начав ходить, становится на носочки, как балеринка (это проверяет врач, когда ставит малыша ножками на гладкую поверхность), это говорит о наличии спастики, являющейся следствием поражения двигательных путей. Начав ходить, такой ребенок ходит ТОЛЬКО на носочках, он не может стать на стопу из-за повышенного мышечного тонуса. Если врач ранее не находил у ребенка никаких отклонений, думаю, все в порядке. Тем более, что Вы говорите, что ребенок не всегда становится на носочки. Может, ему это просто нравится, так же, как бегать, прыгать,танцевать и т. п. Если же у Вас есть сомнения по поводу здоровья малыша, покажите его врачу - он рассеит Ваши сомнения. Удачи и растите здоровыми!