Здравствуйте. У меня несколько месяцев назад появились головные боли в левой височной части головы, лёгкое...

Здравствуйте. У меня несколько месяцев назад появились головные боли в левой височной части головы, лёгкое онемение руки, кисти, пятки, немного ноги, слабость в руках, боли под левой лопаткой, в левом плече, в левой части шеи, плохо засыпаю. Присутствует нервозность.Электрокардиограмма, узи щитовидки, биохимический анализы крови, анализ мочи в норме. Посетила невропатолога. Прописал адаптол по 1 таблетке х 3 раза в день 10 дней, витамины В6 и В12 поочерёдно колоть 20 дней, церебролизат колоть по 2мл. 15 дней. Прошла лечение - наступило облегчение. Прошел 1 месяц.По прежнему стала болеть голова ещё сильнее, немеет левая рука и присутствуют остальные симптомы с левой стороны. А ещё воспалились лимфоузлы слева на шее и слева в подмышечной впадине. Стали болеть уши и сильнее неметь руки. Прописали адаптол по 1 таб. х 2 раза в день 1 месяц, уколы эмоксипин в/м по 3 мл. 1 раз в день - 20 дней.После этого мне был поставлен диагноз "последствия нейроинфекции с микросимптоматикой, астенизация". Делали компьютер мозга - никаких нарушений нет. Особыми нейроинфекциями не болела, разве что простуда, грипп, как все, но как сказали врачи, чем-то я переболела, но как узнать чем?. Можно ли избавиться навсегда от этих последствий перенесённой нейроинфекции или они будут меня периодический беспокоить и обостряться всю жизнь и мне нужно будет лечиться постоянно? Можно ли вылечиться от этого травами? Спасибо.

Ответы врачей 10

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Может быть.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Скорее всего, да. Хотя заочно очень трудно определиться, особенно учитывая такие разнообразные жалобы.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
при неврологической патологии, не вызванной какими-либо инфекционными агентами, лимфоузлы не увеличиваются
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Нет, это другое исследование, более точное.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ольга, я думаю, если помогали физиопроцедуры, можно их продолжить. Но я не вижу данных МРТ головного мозга, и что сказал гематолог по поводу увеличенных лимфоузлов?
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ольга, то, что нет ряда серъезных инфекций - это очень хорошо. Но меня настораживают увеличенные лимфоузлы, поэтому лучше показаться гематологу и иммунологу (иммунограмма поможет исключить наличие медленных внутриклеточных инфекций).
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ольга, у нас есть только предварительный диагноз. Давайте подождем окончательного. Думаю, с Вас достаточно одного неверного диагноза и, как следствие, бесполезного лечения. Поэтому сейчас не будем торопиться, а спокойно подождем результатов всех обследований, и тогда уже будем думать о последствиях. И.Г.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ольга, это может быть связано с рядом икфекций(как правило, это специфические вирусы), а может и не быть связано. При обсдедовании все станет ясно. Когда пойдете к гематологу, предварительно сделайте общий и развернутый анализ крови и не забудьте захватить все свои исследования; и пусть врач обратит внимание на увеличенные лимфоузлы.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Я не уверена в правильности выставленного Вам диагноза, поэтому и советую обследоваться. Когда будет проведено обследование, можно будет говорить о лечении. И.Г.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ольга, я бы посоветовала Вам сделать МРТ головного мозга, а также проконсультироваться у гематолога и иммунолога (они назначат соответствующие анализы крови). А лечение, которое Вы прошли, думаю, пошло Вам на пользу. Всего доброго!