Добрый день! Поставлен диагноз фолликулярная киста справа

Добрый день! Поставлен диагноз фолликулярная киста справа. Назначено лечение капсулы Утрожестан. Первоначальный размер кисты на узи показал 34х29мм, 10 дней пользовалась капсулами утром и вечером, на 5 день после менструации прошла узи, размер остался тот же. Сама киста тонкая, прозрачная. Опять назначили Утрожестан на 21 день.Но вот третий день стала ощущать как тяжесть или давление в правом боку где расположен яичник. Доктор назначил полный покой в интимной жизни. Подскажите надо ли мне что то дополнительно принимать? И можно ли делать массаж спины? Может ли быть эта тяжесть и давление от массажа?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Потому что никто не лечит фолликулярные кисты прогестероном. Тяжесть и давление могут быть от массамжа, а аткже от прогестерона, поскольку он способствует накоплению жидкости тканями. Лечение вам не было показаным - вы должны повторить УЗИ через 3 месяца. Половой жизнью жить можно.