Добрый вечер.Дочке 9

Добрый вечер.Дочке 9.5 месяцев. В 7 месяце посадили в ходунки. Потом стали замечать, что ходит на носочках. С 8 месяцев не сажаем в ходунки. Н все равно ходит постоянно на носочках, при постановке на полную стопу начинает плакать. Подскажите пожалуйста что делать. Спасибо

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Таня, действительно, если ребенок становится на носочки, это говорит о пирамидной недостаточности(патологии двигательных путей). Но в этом случае ребенок становится на носочки, как балеринка, и это хорошо заметно уже в возрасте 2-3 месяцев. Кроме того, врач проверяет мышечный тонус и рефлексы (и то, и другое повышено при пирамидной недостаточности). Не осмотрев ребенка, трудно что-то утверждать. Покажите дочку другому врачу, если надо, не одному. Пишите. И.Г.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Таня, скажите, а раньше (до ходунков) малышка не становилась на носочки? Как оценивает ее развитие педиатр и что говорит невролог? Ответьте на эти вопросы и будем думать, что делать. И.Г.