была операция -удаление грыжи позвоночника передним доступом как определяется наличие спаек кишечника (узи, рентген...

была операция -удаление грыжи позвоночника передним доступом как определяется наличие спаек кишечника (узи, рентген или еще что)и как от них избавиться

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
спаечный процесс-спутник,практически любых оперативных вмешательств.Спаечная болезнь,как правило,"специально"не диагностируется.,в этом нет принципиальной необходимости.Обычно,спаечная болезнь,ставится на основании косвенных жалоб(запоры,поносы,боли в животе и др.)Спаечный процесс,на рентгене,УЗИ,можно определить только по косвенным признакам, и в этом нет необходимости,тем более,если нет соответствующих жалоб.