Скажите пож., нужно ли мне делать прививку от дифтерии, если я переболела этой болезнью

Скажите пож., нужно ли мне делать прививку от дифтерии, если я переболела этой болезнью. Я работаю в ВУЗе, санэпидстанция требует от меня сделать прививку, хотя мой инфекционист объяснял, что повторно дифтерией не болеют, что прививки мне не надо делать. Я тяжело переболела с осложнением на сердце (была передозировка сыворотки, анаф. шок). О прививке даже и думать не хочу. Жду с нетерпением ответ. С ув. Олеся

Ответы врачей 2

Специалист
Нет, я не знаю, где найти такой медотвод в законодательной базе. Сегодня каждый человек имеет законное право отказаться от прививок в силу любых причин. Но современные ацеллюлярные вакцины вообще побочных эффектов не дают. А если они все-таки возникают, то связаны с активацией не диагностированных у ребенка вирусных или бактериальных инфекций. По этому пути и нужно идти. Виртуально эту задачу решить нельзя.

Д-р И.Марков

Специалист
Прививки от дифтерии после перенесенной инфекции не делают. Ваш инфекционист прав.

Д-р И.Марков