Добрый день. Сыночку 10 месяцев

Добрый день. Сыночку 10 месяцев. Хочу приучит к горшку, купила горшок но на него о не садится, он вообще ни как не реагирует. Когда сажаю вырывается. Но постоянно интересуется унитазом. Подходит, заглядывает туда, можно ли его приучать ходить в унитаз на детское сидение. Или приобрести музыкальный горшок? Спасибо.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте!
Современные дети гораздо позже приучаются к горшку. "Виноваты" отчасти подгузники. Есть дети, которые до года уже "дружат" с горшком, а потом отказываются садиться и используют его как игрушку. Есть такие, Которые категорически до полутора лет (и дальше) протестуют.
Не беспокойтесь о том, что на горшок сынок не реагирует. Самое главное здесь - чтобы не было насилия.
Некоторые дети на горшок и не садятся: начинают "приучаться" сразу на детское сидение в туалет.