Здравствуйте!Недавно заметил, что плохо вижу (размыто, нерезко) дно чашки, их которой пью

Здравствуйте!Недавно заметил, что плохо вижу (размыто, нерезко) дно чашки, их которой пью! Всегда зрение было 100%!Работаю перед монитором целый день. Чувствую какое-то давление в глазах когда смотрю близко.Какие-нибудь витамины помогают при этом? Или к врачу лучше обратиться?

Ответы врачей 3

Специалист
Из Вашего вопроса следует, что Вы плохо видите вблизи. Нужны ли Вам очки для вождения зависит от того, насколько хорошо или плохо Вы видите в даль.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Если Ваш возраст около 45-50 лет, возможно, такие симптомы связаны с появлением возрастной дальнозоркости. В этом случае нужно пользоваться очками для близи. Если Вы молодой человек, возможны проблемы аккомодации. Для снятия спазма рекомендуют аппаратное или медикаментозное лечение.
Специалист
Если Ваш возраст прибижается к 40 годам, то скорее всего у Вас начала развиваться возрастная дальнозоркость, что нормально. В этом случае надо подумать об очках для чтения и, конечно обратиться к врачу, что бы обследоваться и правильно подобрть очки. Витамны (окювайт, стрикс, провизио) могут несколько замедлить процесс развитя возрастной дальнозорости.