Подскажите пожайлуста с какого возраста надо оттягивать кожецу на писюнчике и надо ли там мыть...

Подскажите пожайлуста с какого возраста надо оттягивать кожецу на писюнчике и надо ли там мыть каждый день малышу 2 месяца заранее спасибо

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Как правило, фимоз бывает у большинства детей до 2-3 лет. Это состояние называется физиологическим фимозом. Но до сих пор нет единого мнения, до какого возраста считать фимоз физиологическим, когда планировать операцию по поводу фимоза у детей и т.д. При этом также следует учитывать, что физиологический фимоз имеет все те же осложнения, что и фимоз обычный.
Решать вопрос о целесообразности операции и ее сроках при фимозе у детей приходится каждый раз индивидуально. Следует отметить, что чаще всего фимоз у детей проходит сам, головка открывается и никаких проблем с крайней плотью не возникает. Однако до того момента, как головка открылась, следует уделять особое внимание ее гигиене.
В целом же большинство специалистов считают, что к 5-6 годам головка полового члена должна открываться свободно, и если этого не происходит, то требуется операция.
Более подробную информацию Вам даст детский уролог после осмотра.