Здравствуйте! 1 ноября моей маме была сделана операция - туберкулома легких 2см в левой стороне...

Здравствуйте! 1 ноября моей маме была сделана операция - туберкулома легких 2см в левой стороне прямо под сердцем, шов очень глубокий и плохо затягивается, швы сняли только сегодня т.е. на 26й день после операции, но хирург сказал, что все сроки вышли, а рана вся "разлазится". Приписали повязку несколько раз в день заливать спиртовым хлорофиллиптом. Скорее всего плохое заживление связано с тем, что у мамы диабет 2го типа и она сейчас на время заживления колет инсулин. Посоветуйте, пожалуйста, может есть более эффективные мази-настойки, чтоб шов сростался быстрее, мама измучилась. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Да,скорее всего,"плохое"заживление связано с сахарным диабетом.В данном случае,возможно наложение провизорных швов,а также использование медицинского клея,применение мазей,в данном случае,вряд ли кардинально изменит проблему...
С уважением д- Сурков А.В.