Уважаемый доктор. У меня дочь, 7 лет, диагноз близорукость, один глаз -2, другой -2,5

Уважаемый доктор. У меня дочь, 7 лет, диагноз близорукость, один глаз -2, другой -2,5. Остигматизм. При этом при последнем обследовании врачи сказали, что спазма нет, потому что после капель, расширяющих зрачок, зрение не поднялось, показатели остались те же. врачи сказали что у нее, цитирую, "слишком сильная рефракция преломляющей системы глаза" и что это неизлечимо. Друзья посоветовали клинику ОЛВИ в г. Николаев, якобы эта клиника единственная в мире. Их лечение основано на теории аккомодации Гельмгольца, они якобы устраняют, цитирую, "первопричину заболеваний-спазм акоомодации". Я дозвонилась туда, пыталась узнать лечат ли именно наш диагноз. Мне сказали, что я должна или соглашаться и ехать на лечение на неделю и проплачивать весь курс или не приставать с расспросами. Соблазн велик, потому что хочется попробовать все чтоб вылечить ребенка. Но ехать на неделю и платить просто так, не зная заранее или это вообще поддается такому лечению, я не могу. Подскажите пожалуйста, существуют ли методы позволяющие лечить наш диагноз и этот "метод Гельмгольца" применим ли в нашем случае вообще.Заранее спасибо.

Ответы врачей 4

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
По поводу линз ночного действия Парагон нет возможности делать выводы об отдалённых результатах, поскольку на Украине такие линзы появились всего около года назад. Эффект их в том, что за ночь они прижимают роговицу, делая её поверхность достаточно плоской, чтобы фокус преломления попал на сетчатку. Поэтому полезность или вред от ношения этих линз пока не доказан и не проверен временем. Единственная клиника в Украине, которая занимается такими линзами – клиника Аилаз.
Место работы Красуцкого В.И. – НПМЦ Эксимер, главный врач.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Выбрать метод лечения через Интернет-переписку невозможно, потому что, сколько пациентов, столь индивидуальных особенностей. Так, линзы ночного действия Парагон применяются не столько с лечебной целью, сколько с целью коррекции (наряду с очками или обычными линзами). Что касается методов лечения, метод Гельмгольца – это аккомодационная теория, т.е. воздействие направлено на тренировку аккомодационной мышцы. Аппаратные методы – это тренировка цилиарной мышцы (тренировка резервов аккомодации по Коваленко, Дашевскому, аппарат «Ручеёк», упражнения с меткой на стекле и прочее).
Также к аппаратным методам относятся лазерстимуляция, магнитостимуляция, электростимуляция, лечебные компьютерные программы, массажер, электрофорез с литической смесью и прочее.
Назначения к конкретным процедурам и аппаратам врач расписывает по данным обследования. Определить предпочтение тех или иных методов лечения без полноценной диагностики невозможно.
Специалист
Наша клиника ! медицинский центр АИЛАЗ занимается рефракционной терапией.Метод корекции бизорукости ночными линзами Парагон действительно останавливает развитие близорукости. Однако эти линзы не ьподходят пациентам с астигматизмом болеше, чем 1.75 диоптрий.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Сколько существует теорий появления близорукости, столько и основанных на этих теориях методик. Близорукость - это многофакторное явление, поэтому и методы разрабатываются с учётом воздействия на эти факторы. Кому-то помогает метод Гельмгольца (мышечные упражнения), а кому-то физиотерапевтические процедуры.  Ясно одно: поскольку близорукость – это рост глазного яблока в передне-заднем отрезке, т.е. проще говоря, увеличение длины глаза, все действия направлены на остановку или предотвращение дальнейшего прогресса миопии. При этом правильно подобранные методы увеличивают шанс.