ЗдравствуйтеЙ У нас наверное возрастная проблема, не знаю.

ЗдравствуйтеЙ У нас наверное возрастная проблема, не знаю....о ребенке: 1,8 (почти) рождались очень трудно, асфиксия в родах, еле выжили. Последствия: была киста, рассосалась, немного жидкости - рассосалась. был сильный тонус - выкорабкались. диагноз: вегетовесцеральная дисфункция нервной системы, судорожная готовность ЭЭГ делаем регулярно через каждые 3 месяца (сказали или ходим или по краю эпилепсии или скорее всего особенность дисфункции мозга в виде судорожной готовности). в апреле этого года было несколько абсансов. с тех пор ничего не было. депакин (противосудородное) принимает только в разовом порядке и тольок притемпературе свыше 38 (было тольок 1 раз, т.к. прошлые абсансы были тоже на фоне высокой темп.).Мы говорим 40 слов, ну это с подражанием животных.волнует повоедение реренока: дерется когда что то не нравится, вернее может двинуть. последнее что очень волнует: если ей скажешь что то не втаком тоне в злом или повыышенном или истеричном, кидает в занк протеста все что было в руках и падает на попу, или плашмя на пол. или бьется головой об пол, косяк двери. я была у писхолога на протяжении всего этого времени и знаю как себя вести: если дерется обьяснять, не помогает наказать, или перехватывать руку, чтобы не заканчивала действие - ничего не помогает. По поводу выпадов - не обращать вниманияч, переступать и уходить пусть бьется и т.д. ведь это она делает для меня, чтобы я обратила внимание на то что она не довольна. делаю, не помоогает, обяьсняю - что не выйдет ее "па" тоже не помогает.что еще можно сделать? хочет общаться с детьми - но в сад пойти не можем слабый иммунитет, дети блеют в гости пойти не к кому, на улице - все в саду.может в этом причина? развивающие uhggs вокруг все забиты пойти тоже не можем.плюс она не может играть сама - все время находится рядом со мной. никак не хочет быть одна - может это из за 1-комн. квартиры? мы все у друг друга на голове и поэтому она физически не умеет быть одна? именно по этому я и хотела отдать ее в сад- - там детки...напишите мне как лучше вести себя с дочкой.и еще:я очень эмоциональная, знаю что доставляю страдание ствоим близким из за этого. год назад кроха увидела драку папы и мамы... с тех пор как только повышаем голов или папа пытается резко обнять маму дочб падает на пол и начинает истерично плакать....понимаю от чего это, как можно исправить? ....напишите мне плиз.Аня.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Поведение Вашей дочери может быть как раз следствием Вашей эмоциональности. Если Вы непоследовательны в своих поступках и эмоциональных реакциях, то это может сбивать с толку даже взрослых, а дети начинают вести себя беспокойно, тем более, что есть и ее личные причины для беспокойного поведения. Еще протесты и истерики в таком возрасте бывают потому, что детка объяснить не может, что хочется, и что не так (ограничен запас слов). Потому ее может раздражать, что ее не понимают. Читайте статьи http://uaua.info/content/articles/2756.html, http://uaua.info/content/articles/2727.html
Это способы действия и для более старшего возраста.
И пробуйте становиться последовательной. Каждая Ваша "бурная реакция" воспринимается дочкой как повод для подражания. Учите ее сдерживаться на своем примере. Взрослый метод: "посчитать до 10, а потом реагировать" и пр.