Здравствуйте! У сестры, 27 лет, после родов (октябрь сего года), при которых надрезали промежность, один...

Здравствуйте! У сестры, 27 лет, после родов (октябрь сего года), при которых надрезали промежность, один шов постоянно воспален, при легком надавливании выделяется жидкость, похожая на гной. Консультация гинеколога не прояснила ситуации. Если это свищ - каковы методы лечения? Имеются ли нехирургические методы лечения свищей? До родов у сестры был геморрой (2 или 3 степени). Может ли быть, что во время родов при наложении швов могли быть задеты воспаления прямой кишки? Заранее благодарю за ответ

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Ирина!
Для того,чтобы определить,правильный диагноз,безусловно нужен осмотр.Если речь идёт о лигатурном свище,то необходимо знать,его "распространённость".Дело в том,что гной имеет свойство "расплавлять"ткани и то,что вы видите снаружи,может быть лишь "верхушкой айсберга".Воспалительный процесс может находиться глубже,в тканях,не следует идти по пути хронизации процесса.Говорить об оперативном или неоперативном методе,можно лишь тогда,когда будет произведён осмотр.
С уважением д-р Сурков А.В.