Здравствуйте, доктор! Мужу 29 лет, с детства страдает атопическим дерматитом, два года назад успешно пролечился...

Здравствуйте, доктор! Мужу 29 лет, с детства страдает атопическим дерматитом, два года назад успешно пролечился от уроплазмы (анализы более ее не выявляли), были подозрения на простатит - на всякий случай делали УЗИ - не подтвердилось. 9 месяцев назад начавшийся на губах герпес расползся по всему телу (где были пораженные дерматитом участки), температура 16 дней держалась 39+ , лечили зовираксом в таблетках, антибиотиками, мазями и пр. С тех пор герпес периоически появляется (последний сильный рецидив 5 месяцев назад)- но быстро лечим. Недавно муж сдал первый раз спермограмму - заключение азооспермия. Вредных привычек нет, операций не было, обследования у уролога - все были без проблем, но спермограмму никогда не сдавали. Кроме дерматита и гепатита в детстве ничего не беспокоит/беспокоило. Говорят надо пересдать СГ для уточнения диагноза - но опять "вылез" герпес на губе. Забеременеть не получается около года, я здорова. Вопросы: может ли азооспермия сейчас быть вызвана тем длительным рецидивом герпеса 9 и 5 месяцев назад? Когда имеет смысл пересдавать спермограмму после очередного рецидива? Заранее благодарю за ответ!

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
Нужно установить причину азооспермии, для этого необходим, как минимум, осмотр пациента. Да, и повторить спермограмму тоже можно.