Здравствуйте, доктор. Моей матери поставили диагноз разрыв сетчатки левого глаза, в марте этого года сделали...

Здравствуйте, доктор. Моей матери поставили диагноз разрыв сетчатки левого глаза, в марте этого года сделали операцию, путем введения газа. На данный момент зрение не улучшилось на этом глазу ( 0,2 ) и нет резкости. Скажите, пожалуйста, каков восстановительный период после такого рода операций, каковы шансы воостановления зрения? Спасибо.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Витреоретинальные операции считаются сложными и не гарантируют восстановления зрения. В зависимости от того, когда произошла отслойка сетчатки и других факторов, можно надеяться на успех лечения. Проблема в том, что такие операции проводятся как попытка, без гарантии восстановления зрительных функций, поскольку дело не только в технологии операции, но и в способности сетчатки восстанавливать свои функции.
Специалист
Отслойка сетчатки серезное заболевание, которое требует хирургического вмешательства. даже успешно выполненная операция не гарантирует полного восстановления зрения. Если прошло уже так много времени с момента операции, то шансов на еще большее восстановление зрения очевидно нет. Но если бы Вы не сделали операцию, то однозначно сейчас была бы уже полная потеря зрения. Вам следует регулярно проверяться у офтальмолога и обязательно обратить внимание на состояние сетчатки здорового глаза,т.к. причиной разрывов и отсолек сетчатки как правило являются изменения в сетчатке, развивающиеся на обоих глазах.