Уважаемая Елена Петровна! Помогите разобраться с постановкой срока беременности

Уважаемая Елена Петровна! Помогите разобраться с постановкой срока беременности. Мы с подружкой беременны: как я понимаю, срок рассчитывается с первого дня последней менструации и где-то первые две недели беременности еще нет. Тогда получается так: если её менструация началась 16.09, цикл 30-31 день, соответственно, у нее 11-я неделя. Мой цикл 25-28 дней, последняя менструация 26.10, тоесть мой срок - 5 недель. Но проблема в том, что ей врач ставит 9-ю неделю, в соответствие с этим и возникает путаница в моей голове. Что послужило тому, что ей поставили такой срок, неточность доктора, может быть срок был скорректирован непосредственно после осмотра? УЗИ пока не проводилось. Помогите, пожалуйста, разобраться! И еще, корректируется ли срок после проведения УЗИ? Или он всегда должен исчитываться с первого дня последней менструации? Заранее спасибо!!! Не сочтите данный вопрос за глупость.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На сегодня должно быть 10 недель и 1 день у вашей подруги.
У вас 5 недель ровно.
Врач может ошибаться. По размерам матки трудно определить срок беременности на ранних сроках.